Добрый день!
Срок владения недвижимым имуществом для освобождения от налогообложения при продаже зависит от того, каким образом вы получили имущество.
1. Квартира, полученная в дар от мужа в апреле 2023 года. Согласно ст. 217.1 Налогового кодекса РФ, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 3 года, если квартира была приобретена в порядке наследования, дарения между близкими родственниками, приватизации либо в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением. Поскольку ваш супруг является близким родственником, этот 3-летний срок применим к данной квартире. То есть, если вы продадите эту квартиру после истечения 3 лет с момента её получения в дар, то налог платить не нужно.
2. Что касается второй квартиры, которую ваша мама планирует вам подарить, ситуация аналогичная. Если она подарит вам квартиру, то минимально необходимый срок владения также составит 3 года, так как мать тоже считается вашим близким родственником согласно Семейному кодексу РФ. Таким образом, если вы решите продать эту квартиру спустя 3 года после получения её в дар, налог уплачивать не придется.
Такие правила действуют независимо от того, сколько у вас всего квартир.