Может ли соцзащита изъять ребёнка из‑за безработицы родителя и бардака в доме

Может ли соцзащита забрать ребёнка у одного из родителя, если тот нигде не работает, в квартире постоянный бардак, не убрано, накурено и тому подобное

, Любовь, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вопрос об определении места жительства ребенка решается соглашением между родителями или в суде.

Непонятно, почему ребенок живет с одним из родителей. Пишите  в чат, если нужна подробная консультация. Услуги оказываются на платной основе.

Наталия Брук
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Любовь!

Имея достаточные данные полагать, что существует реальная угроза жизни и здоровью ребенка, то орган опеки и попечительства вправе незамедлительно изъять ребенка у родителей (опекунов). Если реальной угрозы нет, то с вышеуказанными лицами ведется профилактическая работа правоохранительными органами, органами опеки и попечительства, муниципальными органами (КДН и ЗП). Каждая ситуация индивидуальна.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы по данному факту, то можете перейти в чат, где Вам будет оказана консультация юриста. Данная услуга предоставляется на платной основе.

С уважением юрист Беляева Н.В.