Здравствуйте!
могу ли я отказаться от текущей коляски которую мне предлагают и заказать сертификат ФСС, чтобы самостоятельно купить коляску (если не хватит то доплачу)?
Фонд социального страхования обязан обеспечивать инвалида средством реабилитации, соответствующим его индивидуальным физическим и психофизическим потребностям и возможностям, а также социальным условиям жизни.
Если при приемке обнаружится, что ТСР некачественное, не подходит по антропометрическим показателям или не соответствует требованиям, прописанным в ИПРА, в этом случае нужно совершить два простых действия:
Отказаться от подписания акта приема-передачи.
Как можно быстрее сообщить о несоответствии ТСР необходимым параметрам в отделение Социального фонда России (СФР), выдававшее направление на получение.
Оказалось что в ИПРА мои пожелания не указали, а указали только в заявке на коляску, которые просто игнорируются, если они не продублированы в ИПРА.
Отказаться от получения предоставляемого ТСР имеет смысл только, если оно не соответствует рекомендациям, содержащимся в ИПРА. Если формально ТСР соответствует характеристикам, отраженным в ИПРА, но не подходит вам в связи с, например, изменившимися антропометрическими данными, состоянием здоровья или по другим основаниям, то в данном случае для получения ТСР с требуемыми характеристиками необходимо сначала изменить ИПРА.
могу ли я отказаться от текущей коляски которую мне предлагают
В данном моменте у вас могут возникнуть проблемы.Надо доказывать что вы сообщали о своих пожеланиях, не по вашей вине их не внесли в ИПРА.
заказать сертификат ФСС, чтобы самостоятельно купить коляску (если не хватит то доплачу)?
Действительно, появилась возможность покупать средства реабилитации с помощью электронного сертификата.Его можно оформить на портале госуслуг или в МФЦ.Он представляет из себя реестровую запись в Единой государственной информационной системе социального обеспечения (ЕГИССО), которая привязывается к банковской карте платежной системы «Мир».
Сертификат содержит следующую информацию:
вид и количество средств реабилитации, которые можно приобрести по сертификату;
максимальная цена за единицу средства реабилитации, которую можно оплатить сертификатом;
срок действия сертификата.
Подайте заявление для его получения. Сделать это можно дистанционно через портал «Госуслуги» или очно в МФЦ или в региональных отделениях ФСС. Срок оформления сертификата- пять рабочих дней, для оформления необходимы:
заявление;
документ, удостоверяющий личность;
реквизиты карты «МИР».
Удачи!