Имеет ли отец право забрать ребенка через суд, если родители не состояли в браке?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста есть сын ему 9мес , с отцом ребёнка мы не были расписаны жили в гражданском браке но в свидетельство о рождения он записан как отец ,сейчас хочет забрать сына через суд , скажите имеет он на это права ? Смогут ли у меня забрать сына ?

, Алина, г. Москва

Здравствуйте Алина!

Отец Вашего сына имеет право на подачу заявления в суд с требованием о передаче ребёнка на воспитания ему.

Однако суды, рассматривая такие заявления, дают оценку материально-финансовому состоянию родителей, их характеристикам и условиям проживания.

При прочих равных предпочтение отдаётся матерям.

Если Вам помогла моя консультация, прошу отметить её плюсом.