Если продали машину, новый владелец ее еще не поставил на учет и передвигается на ней по дкп, а ее смогу снять
Если продали машину, новый владелец ее еще не поставил на учет и передвигается на ней по дкп , а ее смогу снять с учета только через 6 дней на основании дкп, если новый владелец попадет в дтп, кто будет нести ответственность я или новый владелец?
Здравствуйте!
В такой ситуации ответственность за ДТП несет тот, кто фактически управлял автомобилем в момент происшествия, то есть новый владелец. Однако есть некоторые нюансы, которые стоит учитывать:
1. Регистрация транспортного средства:
По закону новый владелец обязан зарегистрировать автомобиль в течение 10 дней с момента покупки. Если он этого не сделал, то формально ответственность за эксплуатацию незарегистрированного транспортного средства лежит на нем.
2. Оформление договора купли-продажи (ДКП): Договор купли-продажи подтверждает переход права собственности на автомобиль. Если ДКП составлен правильно и подписан обеими сторонами, то вы больше не являетесь собственником автомобиля.
3. Страховка:
Если у нового владельца нет действующего полиса ОСАГО, то в случае ДТП он будет обязан возместить ущерб пострадавшей стороне из собственных средств. Отсутствие страховки также может привести к дополнительным штрафам.
4. Штрафы и уведомления:
До тех пор, пока автомобиль не снят с учета на ваше имя, штрафы и уведомления о нарушениях ПДД могут приходить на ваше имя. В этом случае вам придется доказывать, что автомобиль был продан, предъявив договор купли-продажи.
5. Снятие с учета: Рекомендуется как можно быстрее снять автомобиль с учета на свое имя, чтобы избежать возможных проблем. Это можно сделать на основании договора купли-продажи.
Таким образом, несмотря на то, что формально ответственность за ДТП несет новый владелец, возможны сложности с доказательством факта продажи автомобиля. Поэтому настоятельно рекомендую ускорить процесс снятия автомобиля с учета.
Продавец может самостоятельно снять автомобиль с учета без участия покупателя. Для этого вам понадобятся следующие документы:
1. Заявление о прекращении регистрации транспортного средства;
2. Паспорт гражданина РФ;
3. Договор купли-продажи автомобиля;
4. Документ, подтверждающий оплату государственной пошлины (если применимо).
Вы можете подать эти документы в любое отделение ГИБДД или через портал «Госуслуги». После проверки документов автомобиль будет снят с учета на ваше имя, и новые штрафы и уведомления о нарушениях ПДД перестанут приходить на ваше имя.
Этот шаг позволит вам избежать возможных проблем, связанных с эксплуатацией автомобиля новым владельцем, и обеспечит защиту ваших интересов.