Какими статьями это регулируется по закону РФ
Если супруг (муж) не прописан в квартире и не жил там долгое время, а жена получила эту квартиру находясь в браке от государства, но умерла, при это жена имеет детей своих и одного общего ребёнка несовершеннолетнего от мужа, имеет ли муж долю квартиры после смерти жены в таком случае по закону РФ? Какими статьями это регулируется по закону РФ. Брачного договора и завещания не было.
Здравствуйте, Любовь!
Если квартира находилась в собственности наследодателя и при этом не было завещания, то к наследованию призываются первоочередники — дети, родители, супруг наследодателя и наследуют в равных долях. Поэтому муж и дети будут наследовать имущество наследодателя в равных долях.
Для принятия наследства необходимо подать заявление нотариусу по последнему месту жительства наследодателя в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.