Есть ли какая-нибудь госпрограмма, чтобы куда-нибудь прописаться после развода?

Прописана у мужа, своего жилья никакого нет.

, Марина, г. Казань
Можжерин Дмитрий
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

После развода, если вы были прописаны в жилье, принадлежащем бывшему супругу, и не имеете собственного жилья, вам необходимо оформить новую регистрацию по месту жительства или пребывания. В Российской Федерации отсутствуют специальные государственные программы, предоставляющие автоматическую регистрацию или жильё в таких случаях. Однако существуют несколько вариантов решения этой проблемы:

Временная регистрация по месту пребывания:

У родственников или друзей: Вы можете временно зарегистрироваться у знакомых или родственников с их согласия. Для этого необходимо обратиться в местное отделение МВД или МФЦ с заявлением и предоставить необходимые документы.
В арендованном жилье: При съёме квартиры заключите договор аренды и оформите временную регистрацию по месту пребывания. Собственник жилья должен дать согласие на вашу регистрацию.

Обращение в органы социальной защиты
Получение информации о возможной поддержке: В некоторых случаях органы социальной защиты могут предоставить информацию о временных приютах или социальных гостиницах для граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.
Рекомендуется обратиться в местное отделение социальной защиты населения для получения консультации.

Имейте ввиду, что согласно статье 34 СК РФ, совместно нажитым признаётся имущество, приобретённое супругами в период брака, независимо от того, на кого из них оно зарегистрировано. Это включает:

Недвижимость (дома, квартиры, земельные участки).
Автомобили и другое движимое имущество.
Денежные средства, включая сбережения на счетах в банках.
Акции, ценные бумаги и доли в бизнесе.
Мебель, бытовую технику, ювелирные изделия и т.д.
1.2. Личное имущество
Согласно статье 36 СК РФ, не подлежит разделу личное имущество:

Приобретённое до брака.
Полученное в дар, по наследству или в качестве иной безвозмездной сделки.
Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь, исключая предметы роскоши).
Награды, призы и денежные премии.

2. Как делится имущество?
2.1. Равные доли
По общему правилу, закреплённому в статье 39 СК РФ, совместно нажитое имущество делится поровну между супругами.

2.2. Отступление от равенства долей
Суд может отступить от принципа равенства, если:

Один из супругов существенно не участвовал в формировании общего имущества или расходов на содержание семьи (например, не работал без уважительных причин).
Учитываются интересы несовершеннолетних детей, проживающих с одним из супругов.

оцените ответ