Подскажите пожалуйста нужно нужны ли авторские права на тексты народных сказок при создании сайта-книги народных сказок?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста нужно нужны ли авторские права на тексты народных сказок при создании сайта-книги народных сказок?

, Владимир, г. Москва
Дмитрий Пименов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Тексты народных сказок, как правило, не охраняются авторскими правами, поскольку они считаются частью народного достояния и не имеют конкретного автора.

Если вы используете переводы или адаптации народных сказок, авторские права могут быть на сам текст перевода или адаптации. Например, если кто-то написал свой перевод народной сказки с другого языка, такой текст будет защищен авторскими правами.

Если вы добавляете иллюстрации, комментарии, исследования или другие элементы, которые являются результатом вашего творческого труда, то на эти элементы могут быть авторские права.

В разных странах могут быть особенности в вопросах охраны прав на народные произведения. Например, в некоторых странах народные произведения могут считаться «общим достоянием», но могут быть предусмотрены определенные ограничения.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в чат.

Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.