Говорить что я ее продал или просто потерял?
Здравствуйте , продал карту вместе с пин кодом, сейчас приходит повестка в полицию , какая то девушка написала заявление , что якобы ее обманули , а деньги она кидала на мою карту . Как мне быть ? Говорить что я ее продал или просто потерял ? Вообще что делать ? Случай был в марте , повестка пришла сейчас
Добрый вечер! Так как карта является собственностью банка, который ее выдал, то Вы не имеете право распоряжаться картой. При оформлении карты в Договор были внесены Ваши данные, поэтому за все операции, которые будут проходить по данной карте, будете отвечать Вы.
Говорить что я ее продал или просто потерял ?
Если Вы потеряли карту, то должны были сразу сообщить в банк, заблокировать карту.
Ответственность, если будет установлено, что на Вашу карту переводились деньги мошенниками, то Вас могут привлечь по ст. 187 УК РФ
УК РФ Статья 187. Неправомерный оборот средств платежей
1. Изготовление, приобретение, хранение, транспортировка в целях использования или сбыта, а равно сбыт поддельных платежных карт, распоряжений о переводе денежных средств, документов или средств оплаты (за исключением случаев, предусмотренных статьей 186 настоящего Кодекса), а также электронных средств, электронных носителей информации, технических устройств, компьютерных программ, предназначенных для неправомерного осуществления приема, выдачи, перевода денежных средствhttps://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/539a9a6196eae24f91d30781eced78e28b508617/
приходит повестка в полицию
Нужно идти по повестке, говорить, на каком основании Ваша карта оказалась у этой девушки.
Добрый вечер!
Передача или продажа банковской карты грозит Вам негативными последствиями.
Вашей картой могут воспользоваться для незаконных целей. А держатель дебетовой или кредитной карты (тот, кто получал ее в банке и заключал договор) при этом автоматически становится соучастником преступления.
Так как по банковским правилам право пользования картой есть только у владельца.Банковские реквизиты привязаны к личным данным.
Ответственность может наступить не только за прямую передачу устройства, но и за предоставление доступа к реквизитам: номеру, секретному коду. Такие действия могут быть квалифицированы как нарушение правил банка, что приведет к расторжению договора, блокировке карты, иногда — к штрафным санкциям.
А также согласно ст. 187 Уголовного кодекса Российской Федерации
Изготовление, приобретение, хранение, транспортировка в целях использования или сбыта, а равно сбыт поддельных платежных карт, распоряжений о переводе денежных средств, документов или средств оплаты (за исключением случаев, предусмотренных статьей 186 настоящего Кодекса), а также электронных средств, электронных носителей информации, технических устройств, компьютерных программ, предназначенных для неправомерного осуществления приема, выдачи, перевода денежных средств, — являются уголовно наказуемыми деяниями.
В данном случае — Сбыт поддельных банковских карт или иных платежных документов состоит в дарении, даче взаймы, продаже и любом другом способе отчуждения.
Если Вам пришла повестка, в полицию идти обязательно. Не знание законов не освобождает от ответственности, сообщите кому передали карту и для каких целей.
Всего вам доброго!
Доброго времени суток.
Наймите адвоката, чтобы он вам помог.
Потому как на моей практике уже есть случаи, когда дроппов как вы, задерживали на 48 часов и допрашивали подозреваемым. А их друзей, которые покупали карты, дропповодов, арестовывали за ряд преступлений, в том числе ч.4 ст.159 УК РФ.
Не факт, что вам понадобиться защита. Вероятно, вас допросят в качестве свидетеля по уголовному делу.
Но никто не сможет угадать, как будут развиваться события.
Поэтому помощь профессионального адвоката по уголовным делам — дистанционным мошенничествам, вам явно не помешает.
Пусть МВД только планирует ввести уголовную ответственность для дроппов, но уже есть факты, когда их пытаются ввести в состав организованной группы по мошенничеству, а это ч.4 ст.159 УК РФ — тяжкое преступление.
И очень многое зависит от ваших показаний и показаний вашего друга, кто купил карту.
А так, по вашей карте вероятно, шли незаконные переводы в рамках мошенничества.
Для понимания серьезности ситуации
В Петербурге задержали пособников украинских телефонных мошенников — РИА Новости, 25.11.2024
Теперь только говорить, как есть.
Времени прошло достаточно, чтобы понять характер операций по карте
Основания для блокировки карт указаны в
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(БАНК РОССИИ)
Методические рекомендации
о повышении внимания кредитных организаций
к отдельным операциям клиентов – физических лиц
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(БАНК РОССИИ) — см. пп.3,4 www.cbr.ru/StaticHtml/File/117540/20210906_16-mr.pdf
Это не оправдание, наоборот, Вы доверили свою карту совершенно незнакомому человеку.