Может ли он это сделать без моего согласия, моей подписи и без моего паспорта?

Добрый вечер!Развелись с мужем пол года назад,есть машина,которая оформлена на меня и я на ней ездила.Бывший муж взял машину,чтобы отремонтировать(он разбил бок машины).Три месяца я её не видела.Потом приехал и попросил ПТС,чтобы сделать страховку и пропал.Я узнала,что он хочет снять машину с учёта,оформить на себя и сново поставить на учёт,поменять номера.Может ли он это сделать без моего согласия,моей подписи и без моего паспорта?Спасибо.

, Татьяна, г. Щелково
Андрей Калинин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Татьяна!

Если автомобиль является совместно нажитым имуществом супругов (отсутствует брачный договор), и не был разделён в ходе развода, то несмотря на то, что он зарегистрирован на Вас, Ваш бывший муж имеет право на часть этого имущества. Однако он не может самостоятельно снять автомобиль с учёта, переоформить на себя или изменить номера без Вашего согласия, так как для таких действий требуется согласие обоих собственников.

Если Ваш бывший муж уже предпринял попытки зарегистрировать автомобиль на себя, вам следует:

— Обратиться в ГИБДД для проверки статуса автомобиля и выяснить, был ли он снят с учёта или переоформлен.
— Подать заявление в полицию, если автомобиль был незаконно переоформлен или снят с учёта без Вашего согласия.
— Подать иск в суд о разделе имущества, если вопрос о разделе имущества (в том числе судьба автомобиля) не был решён при разводе.

С уважением,

Калинин Андрей