Как сейчас будет распределяется его доля

Мы с братом приватизировали квартиру на двоих в 2007г. В этом году он умер, я пенсионер. Есть два племянника/их отец умер давно/квартиру приватизировали в равных долях. Как сейчас будет распределяется его доля. Завещания не писал

, Любовь, г. Иркутск
Елизавета Виноградова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Любовь!

Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации (ст. 1142 ГК РФ), первоочередными наследниками по закону являются:

Супруг — законный муж или жена наследодателя
Дети — биологические или усыновленные дети наследодателя, рожденные вне брака и прошедшие процедуру признания отцовства, а также рожденные не позже 10 месяцев с даты открытия наследства
Родители — как биологические, так и усыновители
Эти лица имеют равные права на получение наследства.

2 очередь — братья и сёстры, дедушки и бабушки
3 очередь — дяди и тёти
4 очередь — прадедушки и прабабушки
5 очередь — дети родных племянников и племянниц, родные братья и сёстры дедушек и бабушек

Если кто-то из наследников первой очереди не может принять наследство доля такого наследника переходит по праву представления к его прямым потомкам

следовательно если вы родные братья то наследуете долю в полном обьеме

С уважением юрист, Елизавета Виноградова

Если вы получили ответ на постановленный вопрос буду признательна за отзыв.
Для подробной консультации, либо помощи в составлении письменных документов Вы можете написать мне в  чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!