Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
348 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Оформление наследства на квартиру

Добрый день

У моего отца есть квартира, которую он хочет оставить мне.

Отец инвалид. Мы хотели оформить дарение, но он не может ходить и это осложняет процесс оформления.

Есть ли альтернативный способ оформить квартиру на меня, не обязательно дарение?

У меня есть сводная сестра, которая сейчас не предъявляет права на квартиру, но в будущем после смерти отца может претендовать на долю. Отец не хочет ей ничего завещать или дарить.

Можно ди сделать завещание с 100% гарантией, что я буду единственным наследником? Нужно ли отцу брать справку у психиатра, что он полностью вменяем на момент завещания?

Или же есть вариант офомить дарение без участия отца в процессе (по доверенности)? Сколько это примерно стоит?

24 Апреля 2014, 14:05, вопрос №435231 Александр, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 637 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Берестов Сергей
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Александр, добрый день!

    Завещание, увы, не может быть 100-процентной гарантией того, что квартира обязательно после смерти отца перейдёт в Вашу собственность. Существует так называемая обязательная доля в наследства, когда наследник наследует независимо от завещания не менее половины наследственного имущества, которое причиталось бы ему при отсутствии завещания, в случае, если наследник относится, к примеру, нетрудоспособным детям наследодателя на момент его смерти.

    Поэтому я всё-таки рекомендую Вам договоре дарения. Вы правы, можно оформить доверенность от имени отца на какое-либо третье лицо, которое вместо отца сможет подать документы на гос. регистрацию перехода права по договору дарения.

    Вызовите нотариуса на дом и он оформит такую доверенность. Стоимость её составит совсем немного (около 1000-1500 руб.).

    24 Апреля 2014, 14:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте. Оформите завещание в выездом нотариуса на дом. Для подстраховки можете взять справку у психиатра, что Ваш отец дееспособный. 

    И в случае с дарением и в случае с завещанием есть свои нюансы. По завещанию это справка от психиатра. По дарению — оформление доверенности.

    Договор дарения стоит у юристов по разному, в среднем 1000-1500.

    Составит завещание у нотариуса тоже по разному, это нужно уточнить у них.

    Всего доброго. Не забудьте оценить ответ

    24 Апреля 2014, 14:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Право на наследство в обязательном порядке Ваша сводная сестра получит только если она нетрудоспособна или несовершеннолетняя.

    Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
    1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

    24 Апреля 2014, 14:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats