Что делать должнику, если во время внесудебного банкротства кредитор уступил право требования долга коллекторскому бюро?
Здравствуйте!
Действия кредитора могут быть пересмотрены судом. Согласно законодательству Российской Федерации, внесудебное банкротство регулируется Гражданским кодексом и Федеральным законом 'О несостоятельности (банкротстве)'. Согласно статье 222 Гражданского кодекса, требования кредиторов, возникшие до включения должника в реестр кредиторов в рамках внесудебной процедуры, не могут быть переуступлены или переданы без согласия суда. Таким образом, переуступка прав требования кредитором коллекторскому агентству без согласия суда может быть незаконной.
Более точный ответ на Ваш вопрос сможет ответить специалист по банкротству после изучения всех обстоятельств по делу.
Рада была Вам помочь!
Добрый день!
Уведомите письменно заказным письмом с уведомлением нового кредитора о прохождении процедуры банкротства. Также в этом письме уведомите, что именно этот долг подпадает под процедуру банкротства (что заявлен).
Спасибо за отклик! Успехов!