Нас в долях 3 человека, двое из которых полностью против присутствия постороннего человека в доме, который

Здравствуйте, вопрос в том, что может ли кто-то проживать в квартире без согласия хотя бы одного собственника?

Нас в долях 3 человека, двое из которых полностью против присутствия постороннего человека в доме, который проживает уже много лет ,у нас этим человеком нет никакого родства и это не супруг(а),человек позволяет не впускать нас в квартире,всячески выгонять и вести себя в неподобающем поведении ,имеем ли мы право выставить человека за дверь и при этом не привлечь на себя какую-то статью , так как вдруг сообственик вправе кого угодно приводить и жить с этим человеком!?

, мария, г. Москва
Станислав Шкляр
Юрист, г. Самара

Добрый день, Мария.

В соответствии с ч. 1 ст. 247 ГК РФ — Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Таким образом, если Вы против проживания постороннего человека в данной квартире, при этом данный человек отказывается её покидать добровольно, Вам необходимо обратиться в суд с иском о выселении данного человека.