8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите, что делать в такой ситуации и куда можно обратиться?

Здравствуйте. Девушка беременна, срок 12 недель. Устроилась на работу в кафе 3 недели назад. Просила устроить официально, но как узнали, что беременна, начали искать отговорки чтобы не трудоустраивать. Подскажите,что делать в такой ситуации и куда можно обратиться?

, Ирина, г. Краснодар
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Искать новую работу быстро и про беременность не говорить, 

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Краснодар
А если уже живот растет и его заметно?

Напишите в трудовую инспекцию

0
0
0
0
Михаил Ск
Михаил Ск
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина! 

В Вашей ситуации работодатель нарушает абз. 3 ст. 64 ТК РФ — запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью.

Отказ  в заключении трудового договора с женщиной по мотивам, связанным с беременностью, носит дискриминационный характер и подлежит признанию судом на основании абз. 3 ст. 64 ТК РФ незаконным, согласно п. 3 Обзора практики рассмотрения судами дел по спорам, связанным с заключением трудового договора (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.04.2022).

Для обжалования отказа в заключении трудового договора женщине по мотиву, связанным с беременностью, можно обратиться в суд на основании абз. 6 ст. 64 ТК РФ.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Краснодар
То есть, сразу в суд идти? Или можно заявить в прокуратуру или в трудовую инспекцию?

Здравствуйте, Ирина! 

Сначала можете подать заявления в прокуратуру и государственную инспекцию труда (ГИТ) через их сайты:

  1. ГИТ — https://git23.rostrud.gov.ru
  2. Прокуратура — https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_23/internet-reception/personal-receptionrequest

Если прокуратура и ГИТ не помогут, то в течение 3 месяцев Вы имеете право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора (ст. 392 ТК РФ).

Также стоит написать заявление работодателю.

Ниже заявление для ГИТ и работодателя. Для прокуратуры можете вставить текст из заявления для ГИТ.

0
0
0
0
Дата обновления страницы 07.12.2024