Ответственность несовершеннолетних (до 14 лет)

несет ли ответственность работник,которому нет 14, за нарушение своих трудовых обязанностей? несет ли дисциплинарную ответственность?

, Мансур, г. Москва
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

исключений в данном случае нет. порядок привлечения к ответственности строго регламентирован в трудовом кодексе.

обратите внимание, что заключение трудового договора с работником до 14 лет возможно только в исключительных случаях. при этом сам договор от имени работника подписывает его родитель.

Андрей Руднев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В ст. 63 ТК РФ минимальный возраст, с которого допускается прием на работу, установлен в 14 лет. Поэтому лица, вступившие в трудовые отношения до этого возраста, не могут быть признаны субъектом дисциплинарной ответственности. К ответственности за их действия по общему правилу привлекаются законные представители (родители, опекуны). С уважением.