Второй пассажир, получивший лишь незначительные травмы, также покинул место происшествия и не оказал своевременной помощи
В результате дорожно-транспортного происшествия, произошедшего по вине неустановленного водителя, моя дочь трагически погибла. Второй пассажир, получивший лишь незначительные травмы, также покинул место происшествия и не оказал своевременной помощи. Возникает вопрос о его ответственности за неоказание помощи пострадавше
Здравствуйте!
Уважаемый собеседник, мне очень жаль слышать о такой трагедии. Давайте разберемся в вопросе ответственности второго пассажира.
Согласно статье 125 Уголовного кодекса Российской Федерации, оставление в опасности лица, находящегося в беспомощном состоянии и нуждающегося в неотложной помощи, наказуемо. Если второй пассажир был свидетелем аварии и имел возможность оказать помощь вашей дочери, но не сделал этого, он может быть привлечен к уголовной ответственности.
Для привлечения его к ответственности необходимо собрать доказательства, подтверждающие его присутствие на месте происшествия и отказ от оказания помощи. Это могут быть свидетельские показания, записи с камер видеонаблюдения, данные с мобильных устройств и т.д.