По результатам суд мед экспертизы моему ребёнку нанесён средний вред здоровью

Здравствуйте! Мой несовершеннолетний сын и его друг были на мопеде, стояли на красный свет сфетофора, в них врезалась машина, за рулём которой находился инспектор ГАИ. С места ДТП виновник скрылся. По результатам суд мед экспертизы моему ребёнку нанесён средний вред здоровью. Что грозит виновнику ДТП?

, Писковая Екатерина Сергеевна, г. Уфа
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте!

Мой несовершеннолетний сын и его друг были на мопеде, стояли на красный свет сфетофора, в них врезалась машина, за рулём которой находился инспектор ГАИ. С места ДТП виновник скрылся. По результатам суд мед экспертизы моему ребёнку нанесён средний вред здоровью. Что грозит виновнику ДТП?

Помимо дисциплинарной и административной ответственности виновника ДТП — сотрудника ГИБДД, будет возмещение вреде от ГИБДД. За действия своих сотрудников отвечает организация. Возмещать вред должны на основании ст.ст. 1064, 1068 ГК РФ.

Писковая Екатерина Сергеевна
Клиент, г. Уфа
Благодарю за ответ!
Ляна Гаштова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

Статья 12.24 КоАП РФ — нарушение Правил Дорожного Движения, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

При этом за оставление места ДТП также предусмотрена административная ответственность по статье 12.27 КоАП РФ.

С уважением, юрист Гаштова Ляна.