Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
352 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Дистанционная продажа мед техники, возможен ли обмен?

Добрый день! У меня ИП, интернет-магазин медицинской техники. по статье "26.1. Дистанционный способ продажи товара" я обязан вернуть товар в течении 7 дней с момента продажи, но медтехника в перечни непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену. Какой закон какой перекрывает, обязан ли я возвращать денежные средства или обменивать товар.

24 Апреля 2014, 12:59, вопрос №435139 Алексей Граф, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 814 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сукалин Андрей

    Уважаемый Алексей, буду рад, если коллеги меня поправят, но по моему мнению, здесь коллизия, то есть Правила продажи дистанционным способом и Перечень товаров, не подлежащих возврату или обмену по юридической силе равны (Постановление правительства).

    По моему мнению, следует руководствоваться  Перечнем товаров, не подлежащих возврату как специальной нормой в данном случае, то есть возвращать товар не нужно.

    Однако, на практике всё остается на усмотрение суда.

    24 Апреля 2014, 15:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Антонов Илья
    Антонов Илья
    Адвокат, г. Москва
    • 691ответ
    • 195отзывов

    Не согласен с коллегой.

    Обмен товара по ст.25 и перечень товаров не подлежащих обмену — это одно основание для каких-либо требований.

    Ст.26.1 — другое.

    По 25-й потребитель вправе требовать обмена товара, и только потом возврата денег.

    По ст.26.1 — возврата денег в течение 7 дней вне зависимости о каких-либо обстоятельств. Данная норма применима только при продаже дистанционным способом, то есть исключающим возможность ознакомления с товаром или его образцом до заключения оговора купли-продажи.

    Поэтому при продаже товаров дистанционным способом никакие ограничения по указанному перечню не применимы. Вернуть можно абсолютно любой товар, в том числе автомобиль и иной дорогостоящий товар. Кстати, интересен вопрос о продаже недвижимого имущества, но это уже другая тема…

    24 Апреля 2014, 19:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats