Дистанционная продажа мед техники, возможен ли обмен?

Добрый день! У меня ИП, интернет-магазин медицинской техники. по статье "26.1. Дистанционный способ продажи товара" я обязан вернуть товар в течении 7 дней с момента продажи, но медтехника в перечни непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену. Какой закон какой перекрывает, обязан ли я возвращать денежные средства или обменивать товар.

, Алексей Граф, г. Москва
Андрей Сукалин
Юрист

Уважаемый Алексей, буду рад, если коллеги меня поправят, но по моему мнению, здесь коллизия, то есть Правила продажи дистанционным способом и Перечень товаров, не подлежащих возврату или обмену по юридической силе равны (Постановление правительства).

По моему мнению, следует руководствоваться  Перечнем товаров, не подлежащих возврату как специальной нормой в данном случае, то есть возвращать товар не нужно.

Однако, на практике всё остается на усмотрение суда.

Илья Антонов
Адвокат, г. Москва

Не согласен с коллегой.

Обмен товара по ст.25 и перечень товаров не подлежащих обмену — это одно основание для каких-либо требований.

Ст.26.1 — другое.

По 25-й потребитель вправе требовать обмена товара, и только потом возврата денег.

По ст.26.1 — возврата денег в течение 7 дней вне зависимости о каких-либо обстоятельств. Данная норма применима только при продаже дистанционным способом, то есть исключающим возможность ознакомления с товаром или его образцом до заключения оговора купли-продажи.

Поэтому при продаже товаров дистанционным способом никакие ограничения по указанному перечню не применимы. Вернуть можно абсолютно любой товар, в том числе автомобиль и иной дорогостоящий товар. Кстати, интересен вопрос о продаже недвижимого имущества, но это уже другая тема…