Просто находились вне пределов СССР или жили, имея соответствующую прописку?

В ст. 163 Кодекса о браке и семье РСФСР от 30 июля 1969 г. сказано, что расторжение браков между советскими гражданами, совершенное вне пределов СССР по законам соответствующих государств, признаётся действительным в РСФСР, если оба супруга в момент расторжения брака проживали вне пределов СССР. Что подразумевается под "проживали"? Просто находились вне пределов СССР или жили, имея соответствующую прописку?

, Юрий, г. Новосибирск
Усов Александр
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Под термином «проживали» в этой статье подразумевается не просто временное нахождение вне пределов СССР, а устойчивое проживание*.

Краткосрочные выезды (туризм, командировки) не могли считаться проживанием.

С уважением, Александр.