Добрый день Хотели бы развестись с мужем Есть двое детей Мне 22 Мужу 20 Детям 3 года и 2 года Какие будут трудности при данном разводе?
Добрый день
Хотели бы развестись с мужем
Есть двое детей
Мне 22
Мужу 20
Детям 3 года и 2 года
Какие будут трудности при данном разводе ?
И как правильно поступить
Добрый день.
Развод при наличии двух маленьких детей может быть сложным процессом как с юридической, так и с эмоциональной точки зрения. Вот основные моменты, на которые стоит обратить внимание:
1. Юридические аспекты развода
Через суд:
Поскольку у вас есть несовершеннолетние дети, развод оформляется только через суд, независимо от согласия обеих сторон (ст. 21 СК РФ).
Рассмотрение споров:
Суд будет решать следующие вопросы:
С кем останутся дети после развода.
Размер алиментов на содержание детей.
Раздел совместно нажитого имущества (при необходимости).
Опека над детьми:
В большинстве случаев суд оставляет детей с матерью, если нет веских причин передать их отцу (например, доказательств недобросовестного поведения матери).
2. Трудности, с которыми вы можете столкнуться
1. С кем останутся дети:
Если муж будет настаивать на опеке над детьми, может потребоваться подтверждение вашей готовности заботиться о них (условия проживания, доход).
2. Материальная поддержка:
В случае, если дети останутся с Вами, Суд обяжет Вашего мужа выплачивать алименты (ст. 81 СК РФ). Размер алиментов обычно составляет 1/3 от его дохода на двух детей, но если дохода нет или он нестабилен, это может быть проблемой.
3. Раздел имущества:
Если есть совместно нажитое имущество, оно подлежит разделу поровну.
4. Эмоциональные трудности:
Развод может быть стрессовым для вас и детей. Подготовьтесь к возможным конфликтам.
3. Рекомендации
1. Попробуйте договориться мирно:
Если муж согласен с разводом и с тем, чтобы дети остались с вами, заключите соглашение об опеке и алиментах в досудебном порядке.
2. Составьте исковое заявление в суд:
Обратитесь к мировому судье по месту жительства. В иске укажите:
Причины развода.
Ваше предложение по опеке над детьми.
Требование об алиментах (если нужно).
3. Соберите документы:
Паспорт.
Свидетельства о браке и рождении детей.
Документы, подтверждающие доходы и место проживания (по необходимости).
Рекомендую также обратиться к юристу, который практикуется на семейном праве для предоставления Ваших интересов в суде.
Если ответ был для Вас полезен поставьте пожалуйста
Факт зачатия ребенка, когда вашему мужу было 15 лет, не играет существенной роли сейчас, если:
1. Вы были примерно одного возраста — разница не превышала 4 лет. Это исключает возможность привлечения по статье 134 УК РФ (половое сношение с несовершеннолетним).
2. Отношения были добровольными — не было жалоб от родителей, опекунов или других заинтересованных лиц.
3. Вы в браке — зарегистрированный брак подтверждает добровольность и социальную признанность отношений.