Порядок встреч отца с ребенком

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,как правильно написать письменный договор,между родителями(т.к. б.м не желает обращаться в органы опеки по данному вопросу) о встречах отца с ребенком!Какой можно установить график,сколько часов в неделю?В каком порядке все указать?Спасибо!

, Людмила, г. Краснодар
Михаил Петрунин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Это не договор, а соглашение. Советую его составить у нотариуса. Это потов позволит быстрей решить вопрос в суде, если возникнет факт его неисполнения.

Людмила
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ!Но дело в том,что б.м. не хочет никуда обращаться.Он сам себе придумал график:раз в неделю забирает ребенка из дет.сада и приводит к 21.00 и в один выходной забирает в 10.00 и приводит к 21.00. Проблема состоит в том,что он угрожает мне забрать ребенка у меня совсем,т.к. на данный момент я официально нигде не работаю,в декрете и мол у меня нет достатка.Он в свою очередь выплачивает самый минимум по алиментам и больше ничего!Ребенок проживает со мной и все расходы на мне! Поэтому я решила сама с ним заключить такое соглашение!Так как быть в такой ситуации?Спасибо!

Анна Зобнина
Юрист

     График всегда разный, зависит от конкретных индивидуальных особенностей сторон и самого ребенка (его возраста, состояния здоровья и т.п.). Поэтому следует исходить из здравого смысла и достичь соответствия прав сторон, не нанеся ущерба здоровою ребенка.

Людмила
Клиент, г. Краснодар

Имеет ли право отец ребенка оставлять у себя с ночевкой?Ребенку 5 лет!

     Здесь нужно смотреть на то какой это отец, его моральные качества, какие имеет жилищные условия, сможет ли он обеспечить ребенку полноценный отдых, питание, и нет ли каких опасностей для ребенка (например пьяная компания), да и как сам ребенок к этому отнесется — захочет ли. Можно вместе с отцом ребенка спросить его об этом. Если все хорошо, тогда почему бы и нет.