Как уволиться со службы по этой причине?
Здравствуйте! Гражданин Казахстана подписал контраут с мин обороной рф. Сейчас в госпитале. 17 декабря казахское удостоверение нужно менять. Как уволиться со службы по этой причине?
Дарья!
Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать.
Однако, не думаю, что указанная причина может быть признана в достаточной степени уважительной причиной исключительного характера, которая поможет ему расторгнуть контракт о прохождении военной службы, но и по-другому вопрос ему вряд получится решить в ближайшее время.
Добрый день.
Увольнение допускается по общим основаниям, определенным в указе Президента РФ от 21.09.2022 N 647
«Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»
— по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
— в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе
— в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Кроме того, есть ряд оснований при которых допускается возможность увольнения в силу указа Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580дсп
С ними Вы можете ознакомиться по данной ссылке — https://dzen.ru/a/ZQdK6AtEHBtZz2cW
Подскажите такой момент — у него закончился срок действия контракта?
Добрый день!
В настоящий момент уволиться можно только по основаниям, указанным в пункте 5 Указа Президента РФ № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» от 21.09.2022 года:
а) по возрасту – по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья ...
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Относительно увольнения по Указу Президента России №580-ДСП от 03.08.2023 г. важно отметить, что в этом случае увольнении с военной службы принимается в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти, в исключительных случаях.
Были случаи, что ГУК МО РФ допускало увольнение иностранных граждан по истечении условий контракта.
В соответствии со ст. ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
Данная формулировка касается исключительно граждан РФ.
Согласно пункта 12 ст. 8 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 «Вопросы прохождения военной службы»
12. По истечении первого контракта военнослужащие, являющиеся иностранными гражданами, увольняются с военной службы по основаниям и в порядке, которые определяются Федеральным законом и настоящим Положением.
В силу прямой оговорки о том, что прохождение военной службы в период мобилизации имеет особенности только применительно к гражданам РФ — то и предполагалось возможным увольнение Вас с военной службы по окончании срока действия контракта.
Однако в противовес этому имела место и судебная практика, предполагающая, что иностранные граждане продолжают проходить военную службу и далее
пример — Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 14.07.2023 N 33а-730/2023 по делу N 2а-117/2023 (УИД 61GV0006-01-2023-000142-30)
Указанное же Вами обстоятельство, а именно
Само по себе не может рассматриваться как основание для увольнение.
Его например, можно использовать как исключительное обстоятельство для увольнения с военной службы, если по результатам лечения в отношении Вас проведут ВВК и будет установлена категория В.