Какие нормы тишины в Санкт‑Петербурге и что можно делать с детьми ночью?

Здравствуйте. Мы, семья с двумя детьми (2 года и новорождённый), снимаем квартиру в Санкт-Петербурге. У двухлетнего сына недавно сбился режим дня и он ложится спать около 2-х часов ночи. Всё это время приходится занимать его чем-то. Но т.к. в семье новорождённый, требующий ухода и внимания (а это тоже не всегда бесшумно), то чисто физически бывает невозможно занять старшего сына. Поэтому часто он играет сам по себе, в том числе и в шумные игры: может побегать, кинуть игрушку, покричать и т.д. Хотя мы ему объясняем, что ночью шуметь нельзя и он старается по возможности (в силу своего возраста) не шуметь. Но это не всегда получается.

Всё это очень не нравится соседу, живущему этажом ниже. И он уже несколько раз просил нас не шуметь, на что получал извинения и обещания стараться вести себя потише. Последний раз это случилось в тот момент, когда я готовила отбивные (при помощи отбивного молотка) около 10 часов ночи. Тогда пришёл сосед и в не очень приятной форме сказал, что по закону после 21:00 шуметь нельзя.

Также очень возмущался другой сосед на лестничной площадке, когда муж с сыном возвращались с прогулки в 22:30, а у ребёнка случилась истерика. Муж начал спокойно уговаривать сына не кричать, но тут вышел сосед и начал возмущаться (в том числе и при помощи мата), что ребёнок "орёт". Муж объяснил ему, что это ребёнок.

Вопросы.

Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации? Ходить на цыпочках по дому и бояться, что что-то вдруг будет шумно? Как тогда жить? Готовить, убираться и т.д. А с двумя маленькими детьми необходимость в этом возрастает.

Что же вообще допустимо делать в вечерние и ночные часы? И в какие часы нужно соблюдать тишину и что конкретно можно и нельзя в это время?

Есть ли послабления в этом в отношении детей?

Мы не буяним, гостей не водим, ремонты ночами не делаем, спиртное не употребляем. Но как же нам правильно поступить в данной ситуации и обоснованно ответить соседям в рамках Закона?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Светлана!

К сожалению, никаких послаблений в этом плане для детей нет, ограничения по «режиму тишины» действуют для всех вне зависимости от возраста, задача родителей — обеспечить соблюдение тишины, соседи имеют права требовать выполнения общих для всех правил. В законе точно не написано — какие именно шумы допустимы, если соседи чувствуют дискомфорт, они могут жаловаться и возможна административная ответственность по общим правилам действующего законодательства в порядке КоАП РФ.

Всего доброго!

Руслан Оганесов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, напишите в чат, давайте решим.