Законны ли бенгальские кошки в Австралии?

законны ли бенгальские кошки в Австралии?

, Ольга Николаевна, г. Москва
Юлия Кудряшова
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте!

Содержание бенгальских кошек в Австралии законно.

Однако в ноябре 2024 года компания Sophos сообщила о кибератаке, в ходе которой злоумышленники использовали интерес пользователей к легальности содержания этих животных для распространения вредоносного ПО Gootloader.

Хакеры создали поддельные веб-страницы, которые выводились в топ поисковых запросов по вопросам о законности содержания бенгальских кошек в Австралии. Ничего не подозревающие пользователи, попадая на эти страницы, скачивали заражённые ZIP-файлы, думая, что это законодательная информация. После открытия файла на компьютер жертв устанавливалась вредоносная программа, которая запускала цепочку действий для дальнейшего заражения системы.