Здравствуйте!
Законодательство Российской Федерации не запрещает владельцам выводить своих питомцев в общественные места, такие как подъезды многоквартирных домов, лифты и т.д., при условии соблюдения правил гигиены и безопасности. Однако владельцы должны следить за тем, чтобы животные не причиняли неудобств другим жильцам и не загрязняли общие помещения.
2. Требование убрать кошек из дома:
— Если долевая собственность возникла после того, как были заведены кошки, новый совладелец не имеет безусловного права требовать убрать животных. Тем не менее, он может настаивать на соблюдении санитарных норм и правил общежития.
— Владельцы животных обязаны обеспечивать чистоту и безопасность общих помещений, а также предотвращать возможное причинение вреда имуществу других жильцов.
— В случае возникновения конфликтов между собственниками, вопрос может быть урегулирован через переговоры, заключение соглашения либо обращение в суд.
Важно отметить, что законодательство РФ защищает права всех сторон, поэтому решение подобных вопросов должно основываться на взаимном уважении и учете интересов каждого участника.