2обязан ли я предупреждать о желании воспользоваться данным правом?

Здравствуйте! 27 ноября предупредил фактического начальника о отправке сдавать кровь 28 ноября, в соответствии с 2.2 статьи 16 закона номер 76-фз. Он запретил и я отправился сдавать кровь сегодня, 5 декабря. В итоге, написав рапорт о освобождении от служебных обязанностей в связи со сдачей крови и подав его начальнику, получил отказ от подписи и был послан на 3 буквы, на основании того что я нарушил его запрет.

При потому хочу вас спросить:

1)правомерен ли запрет начальника на пользование своим правом?

2)обязан ли я предупреждать о желании воспользоваться данным правом?

Укажите пожалуйста какие законы и их статьи в данных вопросах конфигурируют .

, Ярослав, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут