Добрый день.
оформить над совершеннолетним опеку Вы не можете.
Оформление опеки возможно в случае признания ребенка недееспособным.
Признание недееспособным происходит в судебном порядке.
Понятие недееспособности раскрывается в ч. 1 ст. 29 Гражданского Кодекса РФ, в соответствии с которой, недееспособный гражданин – это гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими. Признать гражданина недееспособным может только суд, в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством.
Для подробной консультации пишите в чат.