Как оформить опеку над совершеннолетним ребенком по обоюдному согласию?

Здравствуйте, мы в разводе с женой 5 лет, ребенок судом был оставлен с мамой, сейчас он студент ему 18 лет. Сложилась ситуация что мне нужно забрать опеку над ним, бывшая жена не возражает, сын тоже. Как это сделать?

, Марат, г. Ижевск

Добрый день.

оформить над совершеннолетним опеку Вы не можете.

Оформление опеки возможно в случае признания ребенка недееспособным.

Признание недееспособным происходит в судебном порядке.

Понятие недееспособности раскрывается в ч. 1 ст. 29 Гражданского Кодекса РФ, в соответствии с которой, недееспособный гражданин – это гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими. Признать гражданина недееспособным может только суд, в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством.

Для подробной консультации пишите в чат.