Помогите пожалуйста

Я являюсь собственником 1 комнатной квартирой,где прописаны я и мой отец

1) можно ли продать квартиру если в ней прописаны 2 человека?

2) сколько дается времени что б можно было быть без прописки?пока не будет приобретена другая квартира.

3) если второй человек не хочет переезжать на другую жил площадь,можно ли без его согласия продать кв

заранее спасибо

, Юлия, г. Орехово-Зуево
Александр Перминов
Юрист, г. Старый Оскол

Уважаемая Юлия!

1) да

2) 7 дней, штраф до 5 000 руб.

3) если человек не является собственником, то можно.

Остается один вопрос: кто захочет купить квартиру обремененную регистрацией посторонних лиц.

В аналогичной ситуации около полугода, по договоренности с покупателями, был с семьей зарегистрирован в проданной квартире, возмещал им расходы по коммунальным платежам.

Иван Рублёвский
Юрист, г. Новосибирск

Юлия, обратите внимание, что информация о зарегистрированных лицах является существенным условием при заключении договора продажи квартиры. В связи с чем продать квартиру не проинформировав покупателя о проживающих (зарегистрированных) лицах нельзя!!! Если возникнут вопросы, пишите. Помогу с договором и распишу подробный план действий при продаже.

Юлия
Клиент, г. Орехово-Зуево

Спасибо за рекомендацию.Можно расписку написать и предупредить( условие)покупателей что 2ой человек будет выписан в течении 10-30 дней. Или разве так нельзя ?

Нет нет, условие непременно должно содержаться в договоре иначе он будет незаключенным.

Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением, ст. 558 Гражданского кодекса

Обратите внимание, как справедливо указал выше коллега, что в свидетельстве покупателя может быть сделана соответствующая запись о том, что квартира обременена правами зарегистрированного гражданина

Если мой ответ был полезен Вам, оставьте свой отзыв))

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Хотел бы дополнить коллег. В большинстве случаев новый собственник после приобретения в собственность квартиры по договору, руководствуясь п. 2 ст. 292 ГК РФ, сможет в судебном порядке выселить и «выписать» из данной квартиры членов семьи прежнего собственника (имеются исключения; есть категории лиц, которые имеют «пожизненное» право пользования жилым помещением)

Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством…
2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

В договоре купли-продажи квартиры условие, предусматривающее обязанность члена семьи собственника в течение определённого периода времени сняться с регистрационного учёта по месту жительства в отчуждаемой по договору квартире, не имеет юридической силы (если указанный член семьи не является стороной данного договора).

Юлия
Клиент, г. Орехово-Зуево

А как можно узнать "пожизненное" или нет.В договоре не чего не написано что другой человек пожизненно прописан.Или где еще можно узнать как он там прописан?И еще вопрос если я его выпишу по суду,на улице тоже не хочется оставлять,есть ли какие законы о предоставлении "крыши" над головой или еще чего ни будь.

Просто такая ситуация, отец который там прописан уже как 10 лет не работает и злоупотребляет алкоголь,не инвалидом немощным не является.А мне уже так надоело за него платить и не жить там.Жить с ним страшновато по этому рассматриваю вариант продажи квартиры.