Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
184 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Помогите пожалуйста

Я являюсь собственником 1 комнатной квартирой,где прописаны я и мой отец

1) можно ли продать квартиру если в ней прописаны 2 человека?

2) сколько дается времени что б можно было быть без прописки?пока не будет приобретена другая квартира.

3) если второй человек не хочет переезжать на другую жил площадь,можно ли без его согласия продать кв

заранее спасибо

24 Апреля 2014, 10:27, вопрос №434917 Юлия, г. Орехово-Зуево
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 565 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Перминов Александр

    Уважаемая Юлия!

    1) да

    2) 7 дней, штраф до 5 000 руб.

    3) если человек не является собственником, то можно. 

    Остается один вопрос: кто захочет купить квартиру обремененную регистрацией посторонних лиц. 

    В аналогичной ситуации около полугода, по договоренности с покупателями, был с семьей зарегистрирован в проданной квартире, возмещал им расходы по коммунальным платежам.  

    24 Апреля 2014, 10:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рублёвский Иван
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Юлия, обратите внимание, что информация о зарегистрированных лицах является существенным условием при заключении договора продажи квартиры. В связи с чем продать квартиру не проинформировав покупателя о проживающих (зарегистрированных) лицах нельзя!!! Если возникнут вопросы, пишите. Помогу с договором и распишу подробный план действий при продаже.   

    25 Апреля 2014, 09:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за рекомендацию.Можно расписку написать и предупредить( условие)покупателей что 2ой человек будет выписан в течении 10-30 дней. Или разве так нельзя ?

    25 Апреля 2014, 09:20
  • Юрист - Рублёвский Иван
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Нет нет, условие непременно должно содержаться в договоре иначе он будет незаключенным. 

    Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением, ст. 558 Гражданского кодекса

    Обратите внимание, как справедливо указал выше коллега, что в свидетельстве покупателя может быть сделана соответствующая запись о том, что квартира обременена правами зарегистрированного гражданина

    Если мой ответ был полезен Вам, оставьте свой отзыв))

    25 Апреля 2014, 09:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Хотел бы дополнить коллег. В большинстве случаев новый собственник после приобретения в собственность квартиры по договору, руководствуясь п. 2 ст. 292 ГК РФ, сможет в судебном порядке выселить и «выписать» из данной квартиры членов семьи прежнего собственника (имеются исключения; есть категории лиц, которые имеют «пожизненное» право пользования жилым помещением)

    Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

    1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством…
    2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

    В договоре купли-продажи квартиры условие, предусматривающее обязанность члена семьи собственника в течение определённого периода времени сняться с регистрационного учёта по месту жительства в отчуждаемой по договору квартире, не имеет юридической силы (если указанный член семьи не является стороной данного договора).


    26 Апреля 2014, 11:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А как можно узнать "пожизненное" или нет.В договоре не чего не написано что другой человек пожизненно прописан.Или где еще можно узнать как он там прописан?И еще вопрос если я его выпишу по суду,на улице тоже не хочется оставлять,есть ли какие законы о предоставлении "крыши" над головой или еще чего ни будь.

    Просто такая ситуация, отец который там прописан уже как 10 лет не работает и злоупотребляет алкоголь,не инвалидом немощным не является.А мне уже так надоело за него платить и не жить там.Жить с ним страшновато по этому рассматриваю вариант продажи квартиры.

    28 Апреля 2014, 12:48
stats