Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
348 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Имеет ли право начальник ИК заверять подписи осужденных на заявлениях и согласиях

Имеет ли право начальник исправительной колонии заверять ЗАЯВЛЕНИЯ о принятии наследства или отказе от него, а также согласия различного рода,например, о выезде ребенка за границу, поданные осужденными?и в какой норме это прописано?спасибо

24 Апреля 2014, 10:14, вопрос №434901 Анастасия, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 637 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Руднев Андрей

    Здравствуйте. Все указанные Вами документы по своей сути являются нотариально заверяемыми доверенностями. При этом, соответствии с п.п. 3  п. 2 ст. 185.1 ГК РФ Удостоверение доверенности

    1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

    2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

    3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

    С уважением, не забудьте оценить ответ.

    24 Апреля 2014, 10:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    Уважаемая Анастасия!

    В соответствии с п.3 ч.2 ст.185.1 ГК РФ

    К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;


    24 Апреля 2014, 10:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Комарова Яна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте Анастасия!

    Да имеет  право в. соответствии с инструкцией  о порядке удостоверения завещаний и доверенностей начальниками мест лишения свободы.

    24 Апреля 2014, 10:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats