Как добиться права на общение с ребенком после изъятия органами опеки?

Могу ли я через суд добиться чтобы мне, разрешили общаться с моим малышом. Вид я его воспитывала 9,5 лет. Но попались 3 раза опеки что выпили в общем изнас они делали алкоголиков как будто мы подзабором валяемся, я работаю муж на пенсии, это его дедушка родной а я его законная жена. Но я сними поругалась они забрали у нас ребёнка. Можем ли мы видеться. Почему опека даже не говорит нам где он находится,мы хочим познакомится с новыми опекунами, в хорошем смысле слова.

, Анжела, г. Москва

Здравствуйте, Анжела!

Можно обратиться в органы опеки и попечительства.

В соответствии с семейным законодательством дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.