Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

52 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
52 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Можно ли получить академ. Отпуск в медакадемии, если нужен уход за родственником?

Моя бабушка не видит - инвалид первой группы. У ее детей нет возможности за ней ухаживать - очень далеко живут. Раньше ухаживала моя мама, но теперь тоже не может из-за работы. Она покупает новую квартиру, чтобы забрать бабушку к нам. Бабушка не хочет и слышать о соц.работниках - уходит из дома.

Могу ли я получить академический отпуск, если могу, то какие документы для этого нужны?

Я учусь на бюджете.

24 Апреля 2014, 10:00, вопрос №434886 Дарья, г. Пермь
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Здравствуйте Дарья! Академ отпуск дается по двум основным категориям причин, это медицинские показания и семейные обстоятельства.

    Семейные обстоятельства, к ним относятся такие ситуации, когда необходим ежедневный уход за больным родственником или за ребенком, а также к этой группе относятся те студенты, которым необходимо подзаработать, чтобы помочь своей семье, то есть причина заключается в плохом материальном состоянии. Теперь о документах… необходимо предоставить заявление на имя директора или ректора с просьбой предоставить академический отпуск, а также в заявлении описывается причина, очень подробно. Для ухода за больным родственником предоставляется медицинский документ, который и будет являться подтверждением. 

    cpravka.com/

    24 Апреля 2014, 10:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Дарья.

    Для получения академического отпуска студенту необходимо предоставить личное заявление и документы, являющиеся основанием для получения отпуска. Уход за больным родственником является таким основанием. Если близкому родственнику нужен ежедневный уход и кроме Вас никто не может за ним ухаживать, предоставьте его медицинскую справку руководству учебного заведения. В этой справке обязательно должна быть указана необходимость такого ухода.

    24 Апреля 2014, 10:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матюхин Игорь Владимирович
    Матюхин Игорь Владимирович, Юрист, г. Березники
    Общаться в чате

    Добрый день, Дарья. 

    Да, вы можете получить академический отпуск. Для этого надо написать заявление, к которому приложить документы, подтверждающие что ваша бабушка инвалид первой группы и нуждается в постоянном уходе. Проблем в получении академического отпуска в вашем случае не должно возникнуть.

    С уважением!

    24 Апреля 2014, 10:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Дарья!

    Да, можете на основании следующего приказа:

    Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 13 июня 2013 г. N 455 г. Москва«Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся»

    2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее — образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее — организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

    4. Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее — заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).

    5. Решение о предоставлении академического отпуска принимается руководителем организации или уполномоченным им должностным лицом в десятидневный срок со дня получения от обучающегося заявления и прилагаемых к нему документов (при наличии) и оформляется приказом руководителя организации или уполномоченного им должностного лица.

    Удачи Вам!

    С Уважением,

    Васильев Дмитрий.

    24 Апреля 2014, 10:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович

    Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455
    «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся»
    (Зарегистрировано в Минюсте России 28.06.2013 N 28912)

    Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее — образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее — организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.3. Академический отпуск предоставляется обучающемуся неограниченное количество раз. 4. Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее — заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии). 5. Решение о предоставлении академического отпуска принимается руководителем организации или уполномоченным им должностным лицом в десятидневный срок со дня получения от обучающегося заявления и прилагаемых к нему документов (при наличии) и оформляется приказом руководителя организации или уполномоченного им должностного лица.6. Обучающийся в период нахождения его в академическом отпуске освобождается от обязанностей, связанных с освоением им образовательной программы в организации, и не допускается к образовательному процессу до завершения академического отпуска. В случае, если обучающийся обучается в организации по договору об образовании за счет средств физического и (или) юридического лица, во время академического отпуска плата за обучение с него не взимается. 7. Академический отпуск завершается по окончании периода времени, на который он был предоставлен, либо до окончания указанного периода на основании заявления обучающегося. Обучающийся допускается к обучению по завершении академического отпуска на основании приказа руководителя организации или уполномоченного им должностного лица.

    Соберите документы, напишите заявление, получите отпуск.

    24 Апреля 2014, 10:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Топуз Фатима

    Здравствуйте, Дарья.

    МИНИСТЕРСТВОМ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ издан ПРИКАЗ от 13 июня 2013 г. N 455 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА И ОСНОВАНИЙ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ АКАДЕМИЧЕСКОГО ОТПУСКА ОБУЧАЮЩИМСЯ»:
    1. Настоящие порядок и основания устанавливают общие требования к процедуре предоставления академических отпусков лицам, обучающимся по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования (студентам (курсантам), аспирантам (адъюнктам), ординаторам и ассистентам-стажерам) (далее — обучающиеся), а также основания предоставления указанных отпусков обучающимся.

    2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее — образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее — организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

    3. Академический отпуск предоставляется обучающемуся неограниченное количество раз.

    4. Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося, а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).

    5. Решение о предоставлении академического отпуска принимается руководителем организации или уполномоченным им должностным лицом в десятидневный срок со дня получения от обучающегося заявления и прилагаемых к нему документов (при наличии) и оформляется приказом руководителя организации или уполномоченного им должностного лица.

    6. Обучающийся в период нахождения его в академическом отпуске освобождается от обязанностей, связанных с освоением им образовательной программы в организации, и не допускается к образовательному процессу до завершения академического отпуска. В случае, если обучающийся обучается в организации по договору об образовании за счет средств физического и (или) юридического лица, во время академического отпуска плата за обучение с него не взимается.

    7. Академический отпуск завершается по окончании периода времени, на который он был предоставлен, либо до окончания указанного периода на основании заявления обучающегося. Обучающийся допускается к обучению по завершении академического отпуска на основании приказа руководителя организации или уполномоченного им должностного лица.

    8. Обучающимся, находящимся в академическом отпуске по медицинским показаниям, назначаются и выплачиваются ежемесячные компенсационные выплаты в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 3 ноября 1994 г. N 1206 «Об утверждении порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан»

    9. Порядок пользования общежитием обучающимися определяется с учетом статьи 39 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

    На основании вышеизложенного, Вы можете написать заявление о предоставлении акад. отпуска, изложить причину (семейные обстоятельства, необходимость ухода за бабушкой), можете приложить копию удостоверения об инвалидности бабушки.

    Проблем с предоставлением академ. отпуска не будет, т.к. у Вас есть все основания для его получения.

    24 Апреля 2014, 10:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петин Дмитрий

    Добрый день.

    С 1 сентября 2013 года вступило в силу новое положение «О порядке и
    основаниях предоставления академического отпуска обучающимся»,
    разработанное в соответствии с требованиями нового федерального закона
    «Об образовании в Российской Федерации». Оно является обязательным для
    всех учебных заведений и их филиалов, реализующих образовательные
    программы среднего профессионального и высшего образования.

    Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования в организации, осуществляющей образовательную деятельность, по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.
    Основания

    Приложение: образец заявления.

    • предоставления академического отпу~.docx
    24 Апреля 2014, 10:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats