Смена фамилии детям

Добрый день! год назад развелась с мужем, дети в данный момент проживают со мной и моим гражданским мужем. родной отец детей нам помогает 2 тыс рублей в месяц (хотя ЗП 30 тыс, а официально 6), помощи особой получается мы не ощущаем...с детьми он не общается...а гражданского мужа дети называют папой...и хотят его фамилию...смогу ли я без согласия бывшего мужа сменить им фамилию?

, Светлана, г. Иркутск
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Всё зависит от возраста детей и желания обоих супругов.

По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

В любом случае обращайтесь с заявлением в органы опеки, в любом случае мнение супруга орган опеки обязан запросить. Если органы опеки откажут  в суд., вам придётся обращаться в суд.

Однако предупреждаю, что при отрицательном решении органа опеки и попечительства большая вероятность, что суд не удовлетворит ваши требования.