Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
348 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Кредиты после развода

День добрый! Хочу развестись с мужем (живем в разных городах с 2005 года). В период с 2005 года по настоящее время муж набрал кучу кредитов. Я никаких документов на получение этих кредитов не подписывала и узнала о них полтора года назад. Вопрос - при разводе "не навешают" ли на меня выплату его кредитов? Я одна воспитываю общего с мужем ребенка. На алименты я не подавала. С мужем ни я ни ребенок не общаемся вообще. Спасибо.

24 Апреля 2014, 09:24, вопрос №434843 Светлана, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сикисова Анастасия
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день! Согласно Семейному кодексу общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям в общем имуществе супругов.
    Кредиты Вашего мужа, взятые им в период брака, являются вашими общими. При разделе имущества, если один из вас подаст соответствующее требование в суд, возможно и распределение долгов. Но при этом судом учитывается материальное положение бывших супругов и то, с кем остаются на воспитании дети.

    24 Апреля 2014, 09:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петин Дмитрий

    Добрый день.

    Да действительно, имущество, нажитое в период брака делится в общих долях, включая кредиты.

    Я вам советую при разводе в судебном порядке, если муж будет заявлять о кредитах подавать заявления о признании кредитных договоров недействительными в виду того, что он заключен без вашего ведома. Практика имеется, но довольно незначительная.

    А на алименты советую подать.

    24 Апреля 2014, 11:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats