Добрый день, как можно избавиться от доли с долгами?
Добрый день, как можно избавиться от доли с долгами ?
Ситуация такая ,в комнате приписаны 5 человек ,соответственно 3 из них не работают официально, нам с сестрой приходят все долги за ЖКУ,мы там не живем, не прописаны ,просто имеется по1/5 доли, в квартире приживает мать и несовершеннолетний ребенок, третий собственник не известно где, мать не идет на контакт,нам ее не подарить,не продать.Сейчас пытаемся разделить лицевые счета,но и это думаю не поможет.Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации.Спасибо большое.Хорошего дня.
Здравствуйте
Вы можете уведомить всех сособственников о планируемой продаже через нотариуса, а потом через 30 дней продать свою долю, если она не выкупит ее.
Далее нужно обязательно разделить лицевые счета. Тогда платить будете только за себя.
Но и нужно взыскивать регрессом, то что уже оплачено вместо них.
Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».
В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации.Спасибо большое.Хорошего дня.
Вам достаточно направить все остальным собственникам уведомление о продаже доли, поскольку у них есть преимущественное право покупки этих долей ст. 250 ГК.
Если в течении месяца никто долю не купит, можете продать его третьим лицам.
Ваши долги в случае продажи доли квартиры, на нового собственника не перейдут.