Работал по распределению, ушел в армию на срочную службу в том же 1987 году
Здравствуйте. После 8 класса в 1983 году поступил в техникум (специальность - электрооборудование промышленных предприятий и установок) который окончил в 1987 г. Работал по распределению, ушел в армию на срочную службу в том же 1987 году. 1989 демобилизовался. В том же году устроился на работу по специальности. В 1995 опять призвался на военную службу по контракту и в 2013 году уволен на пенсию(служба на севере) по достижению 45 лет. С 2014 года по настоящее время работаю по специальности на вредности 1 список. Вопрос, входит ли учеба в техникуме в страховой стаж пенсии и когда я могу претендовать на вторую пенсию. Заранее благодарю.