Заключая договор аренды, может ли представитель собственника, действовать по доверенности, если его паспорт обновился, а срок действия нотариальной доверенности ещё актуальный
Здравствуйте.
Заключая договор аренды, может ли представитель собственника, действовать по доверенности, если его паспорт обновился, а срок действия нотариальной доверенности ещё актуальный.
Пунктом 1 ст. 188 ГК РФ установлен исчерпывающий перечень оснований, при наступлении которых действие доверенности прекращается. К ним относятся следующие:
отмена; отказ стороны от полномочий; завершение срока действия; реорганизация юрлица; смерть одной из сторон; введение в отношении одной из сторон процедуры банкротства. Среди оснований отсутствуют такие как смена паспорта. Юридическое действие документа не прекращается, доверенность при замене паспорта, адреса регистрации и фамилии тоже сохранит свою действительность.
С уважением юрист, Елизавета Виноградова
Если вы получили ответ на постановленный вопрос буду признательна за отзыв. Для подробной консультации, либо помощи в составлении письменных документов Вы можете написать мне в чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!