Является указанный насос технически сложным товаром, вправе ли я требовать возврата стоимости насоса?
В течение гарантийного срока сломался электрический скважинный насос. Вернул сломанный насос в магазин и потребовал возвратить уплаченную сумму. Владелец магазина отремонтировал насос, сообщил, что его можно забрать, однако деньги вернуть отказался, заявляя, что насос является электрифицированным инструментом, подпадает под п. 14 ПЕРЕЧНЯ технически сложных товаров и возврату не подлежит.
Ваша ситуация регулируется положениями Закона РФ «О защите прав потребителей» (далее — Закон). Рассмотрим её с точки зрения действующего законодательства и судебной практики.
1. Является ли электрический скважинный насос технически сложным товаром?
Согласно п. 14 Перечня технически сложных товаров, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 924 от 10.11.2011, к технически сложным товарам относятся «машины и оборудование для садоводства, оснащенные электродвигателем».
Однако, электрический скважинный насос, согласно судебной практике, не относится к категории оборудования для садоводства, поскольку он выполняет иную функцию (водоснабжение из скважины).
Примеры из судебной практики:
Апелляционное определение Московского городского суда от 12.03.2019 по делу № 33-10863/2019: суд признал, что электрический насос для скважин не подпадает под п. 14 Перечня технически сложных товаров.
Решение Верховного суда Республики Татарстан от 19.07.2021 по делу № 2-375/2021: аналогичная позиция – насосы для водоснабжения не относятся к технике для садоводства, указанной в Перечне.
2. Вправе ли вы требовать возврата уплаченной суммы?
Согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», потребитель вправе:
при выявлении недостатка в товаре в течение гарантийного срока требовать возврата денег, если недостаток является существенным;
если недостаток устранимый, продавец имеет право предложить ремонт, однако вы можете отказаться от ремонта и настаивать на возврате денежных средств.
Ваша позиция по возврату денег может быть обоснована следующим образом:
Насос не является технически сложным товаром, поэтому положения п. 14 Перечня на него не распространяются.
Вы имеете право отказаться от ремонта и требовать возврата денег, если поломка насоса произошла в пределах гарантийного срока и недостаток признан существенным (например, если насос неоднократно ломался или ремонт занимает длительное время).
Рекомендации:
1. Направьте в магазин письменную претензию (составьте её в двух экземплярах), в которой укажите:
факт поломки насоса;
ссылку на ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»;
требование возврата денежных средств.
2. Если магазин отказывает в возврате денег, вы можете обратиться в суд, приложив копии претензии, чека и заключения о поломке насоса.
Важное:
Убедитесь, что недостаток возник не по вашей вине (например, из-за неправильной эксплуатации). Магазин может провести экспертизу, чтобы подтвердить или опровергнуть это.
Если магазин ссылается на технико-сложную природу насоса, предоставьте примеры судебной практики, которые подтверждают обратное.
Если ответ был понятен и полезен, прошу оценить его.