Здравствуйте.
1. Взыскание представительских расходов — вещь типичная и в отношении некоторых из них (например, государственная пошлина) суд должен определять даже без просьбы истца или ответчика, кто будет их нести. Общее правило таково, что
Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Статья 98 ГПК РФ.
В отношении расходов на представителя (адвоката) статья 100 устанавливает, что они взыскиваются в заявительном порядке, то есть только по просьбе стороны.
Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
Наконец, статья 96 ГПК говорит, что
Суд, а также мировой судья может освободить гражданина с учетом его имущественного положения от уплаты расходов, предусмотренных частью первой настоящей статьи, или уменьшить их размер. В этом случае расходы возмещаются за счет средств соответствующего бюджета.
2. Далее, если с требованиями о порядке общения Вы не согласны, Вы вправе оппонировать бывшему супругу в суде. Это целесообразно делать в любом случае, поскольку от судьбы рассмотрения основного требования и зависит итоговое распределение расходов.
Поэтому, в итоге, сейчас Вам нужно защищать свою позицию в суде, в том числе ссылаясь на несоблюдение бывшим супругом тех или иных правил, которые были установлены судебным актом. Одновременно в отношении расходов на свидетелей, экспертов и специалистов (если они будут привлечены) — просить суд об уменьшении расходов, если решение будет не в Вашу пользу.
Ну, и по практике скажу, что взыскиваемую сумму расходов на представителя в судах общей юрисдикции как правило снижают.
Вы можете в судебном заседании приводить доводы, что отец неоднократно нарушал соглашение, можете также привлекать свидетелей.
А почему отец обращается в суд? Вы препятствуете общению с ребенком?
абз.2 ч.1 ст.66 СК РФ:
Если отец докажет эти факты, то, вполне вероятно, что суд встанет не его сторону ( в отсутствии с Вашей стороны веских доказательств, что общение ребенка с отцом вредит здоровью ребенка и его нравственному развитию).