Я судим по статье 119, часть 1 УК РФ, дали 240 часов исправительных работ, все отработал, судимость была в октябре 2023 года, могу я снять её по ходатайству в суде?

Я судим по статье 119, часть 1 УК РФ , дали 240 часов исправительных работ, все отработал , судимость была в октябре 2023 года , могу я снять её по ходатайству в суде?

, Андрей, г. Москва
Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! Андрей,

Судимость можно снять досрочно, для этого надо в суд обратиться с соответствующим ходатайстовм, либо будет погашена автоматически по прошествии определнного времени, В Вашем случае ст.119 ч.1 относится к категории небольшой тяжести, то судимость будет погашена по истечении 3 лет со дня отбытия наказания.

Однако, в базе МВД информация о Вашей прошлой судимости останется пожизненно.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Если я Вам уже помог, отблагодарите, пожалуйста,  любой суммой здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/
Ветеран МВД РФ, майор милиции в отставке
Е.А. Воробьев