Хочу приобрести 1/5 часть в доме, мои действия?
Если объектом продажи является доля в доме, а покупатель не является сособственником данного дома (собственником иной доли в нем), для покупки такой доли необходимым условием является отказ от выкупа доли иными сособственниками, т.к. по правилам ст. 250 ГК РФ у сособственников дома имеется преимущественное право выкупа доли по цене предложения.
В случае, если сособственники откажутся от выкупа доли или никак не отреагируют на оферту в течение 30 дней, доля может быть продана третьему лицу.
В соответствии с п. 2 ст. 250 ГК РФ
Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Т.к. предметом договора является доля в праве, такой договор на основании ч. 1.1 ст. 42 ФЗ № 218 от 13.07.2015 г. «О госрегистрации недвижимости» подлежит обязательному нотариальному удостоверению.