Брат погиб на сво, выяснилось, что был зарегистрирован брак, когда проходил срочную службу на Дальнем Востоке 23 года назад

Брат погиб на сво, выяснилось, что был зарегистрирован брак, когда проходил срочную службу на Дальнем Востоке 23 года назад. Всегда проживал с матерью в Новосибирске. Получит ли выплаты человек который является супругой только по документу, ведь, он никогда не жил с ней?

, Алена, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

До тех пор, пока брак не будет признан в судебном порядке недействительным, вдова погибшего будет иметь статус официальной его супруги, и будет входить в круг лиц (членов семьи погибшего), имеющих право на получение единовременной выплаты в связи с гибелью военнослужащего, предусмотренной Указом Президента РФ от 05.03.2022 № 98.

В соответствии с ч. 1 ст. 27 СК РФ брак признается недействительным

в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

На основании ч. 2 ст. 27 СК РФ признание брака недействительным производится судом.