Вопрос могу ли я подать на первую жену на выравнивание алиментов?
Доброе утро. У меня вопрос. Я являюсь второй женой, я в разводе более 5 лет. Совместно не проживаем, общий бюджет не ведём,алименты назначены 1/6, первая жена тоже в разводе, получает 1/4 из расчета того что у него уже был второй ребенок. Я являюсь многодетной мамой и на данный момент не работаю. Первая жена имеет двоих детей от разных мужиков, на одного и второго получает алименты +она работает, и живет сейчас с третьим. Суд отказал бывшему мужу в выравнивание алиментов на обоих детей по 1/6, аппеляция тоже оставила без изменений. Мы еще и живем в одном подъезде. Вопрос могу ли я подать на первую жену на выравнивание алиментов? Так как по закону у нас 1/6каждому их двоих детей. Или могу ли я подать на 25 процентов.
Здравствуйте!
Необходимо смотреть решение суда первой и апелляционной инстанции, чтобы точно ответить на Ваш вопрос.
Если алименты были Вам назначены без учета положения п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» то есть основания для пересмотра решений судов.
Так в целом суд мог присудить Вам такой размер алиментов, но он не мог уменьшить размер алиментов, который был присужден на другого ребенка другому взыскателю при определении Вам размера алиментов.
А так, установленный размер алиментов 1/4 на другого ребенка должен просить уменьшить именно плательщик алиментов, он должен обращаться с исковым заявлением, либо если дело уже было рассмотрено в двух инстанциях, то обжаловать принятое решение.
Если Вам потребуется подробная консультация Вы можете написать мне в чат.