Это правильно или можно что то сделать?
Умер муж(гражданский). Жили много десятков лет. Купила памятник за 100к. В военкомате обещали возместить часть средств. Сейчас говорят, нет родства ничего не знаем. Это правильно или можно что то сделать ?
Добрый день.
Сейчас говорят, нет родства ничего не знаем. Это правильно или можно что то сделать ?
Вы тут ничего не сможете сделать.
Позиция военкомата законна.
Условия и основания возмещения расходов на установку надгробий определена приказом Министра обороны РФ от 12.04.2023 N 210 «Об определении Порядка погребения погибших (умерших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, граждан, пребывавших в добровольческих формированиях, граждан, уволенных с военной службы, ветеранов военной службы, участников и инвалидов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, оплаты услуг по погребению, а также изготовления и установки намогильных сооружений (надгробий)»
в силу которого
37. Оплата изготовления и установки намогильного сооружения (надгробия) производится после его установки на могиле погибшего (умершего) лицу, указанному в волеизъявлении погибшего (умершего) (при его наличии), либо супруге (супругу) погибшего (умершего), либо родственникам (законным представителям) погибшего (умершего) по фактическим затратам, но не более норм расходов денежных средств, действовавших на дату окончательного совершения расходов по установке намогильного сооружения (надгробия) погибшему (умершему).
Таким образом, в приказе действительно определен круг лиц, в пользу которых производится возмещение понесенных расходов на погребение.
В зарегистрированном с ним браке Вы не состояли, родственниками не являетесь, соответственно если при жизни он не делал волеизъявлений относительно установки памятника — то у Вас нет оснований для получения компенсации за его установку от Министерства обороны РФ.
Здравствуйте!
Военкомат прав.
Тут следует иметь в виду, что если муж погребен после 26 ноября 2024 г., то на него не распространяется приказ Министра обороны РФ от 12.04.2023 N 210.
С 26 ноября 2024 г. введен в действие приказ Министра обороны Российской Федерации от 07.11.2024 № 685 «Об определении Порядка погребения погибших (умерших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, граждан‚ пребывавших в добровольческих формированиях, граждан, уволенных с военной службы, инвалидов Великой Отечественной войны и инвалидов боевых действий, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, ветеранов военной службы, оплаты услуг по погребению, а также по изготовлению и установке им памятников (намогильных сооружений, надгробий)», согласно п. 39 которого
Оплата услуг по изготовлению и установке памятника производитсяпосле его установки на могиле погибшего (умершего) лицу, указанному в волеизъявлении погибшего (умершего) (при его наличии), либо супруге (супругу), либо родственникам (законному представителю) погибшего (умершего) по фактическим затратам, но не более норм расходов денежных средств, установленных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 августа 2024 г. N 1109, действовавших на дату окончательного совершения расходов по установке памятника погибшему (умершему), на основании заявления об оплате услуг по изготовлению и установке памятника
и руководствоваться нужно им.
В приказе определен круг лиц, который может получать указанную выплату, как видите, в ней указаны только родственники военнослужащего.
Приказ Министра обороны от 07.11.2024 № 685 в настоящее время не вступил в силу.
Официально он был опубликован 27.11.2024 и вступает в силу по истечении 10 дней с момента его официального опубликования, т.е. с 07 декабря 2024 г.
https://rg.ru/documents/2024/11/27/minoboroni-prikaz685-site-dok.html
В этой связи юрист ошибочно утверждает о том, что
До 07 декабря 2024 г. вопросы возмещения затрат на установление намогильного сооружения (надгробия) регулируется приказом Министра обороны РФ от 12.04.2023 N 210.
Но как уже отметил. вы в силу данного приказа не относитесь к числу получателей компенсации.