Что делать, если биологический отец настраивает ребенка против матери?

Был гражданский брак,родился ребенок.По документам я мать одиночка,разошлись .Первое время разрешала общения с ребенком биологическому отцу,после того как заметила психологическое изменения у ребенка и узнала от ребенка что ее настраивают против меня.Общение обрубила,сказав до совершеннолетия дочери,потом она сама выбирает пусть.Но сейчас накануне 14летия дочери ,объявился папаша и воспользовавшись тем что сейчас самый острый возраст и мама то не разрешает и это не позволяет ,ох она плохая .А я вот у меня будет все по другому,и ты имеешь право выбирать уже сама,переезжай ко мне жить,на тебе деньги на всякую ерунду (она и купила элк.сигарету).После этой встречи все перевернулось с ног на голову,дочь устраивает истерики,скандалы,оскорбляет желая мне смерти и говорит что после дня рождения уйдет к нему,в успеваемости упала...И я понимаю, что тут я уже не знаю как быть.Уйдет ,что делать ведь я несу за нее ответственность,а отец так называемый нет!!!Как правильно по закону мне все решить,за 13 лет в суд он не подавал на установку отцовства.Как поступить?Писать отказ?у меня есть младшая дочь которая тоже сейчас страдает от этого всего?И то что она уйдет,у меня сомнения нет .

, Евгения, Севастополь
за 13 лет в суд он не подавал на установку отцовства.

Здравствуйте, Евгения!

При желании он может установить отцовство в судебном порядке, но у отца в этом случае возникнут не только права, но и обязанности, в частности содержать своего ребёнка

Когда родители проживают без регистрации брака, то могут возникнуть проблемы при установлении происхождения ребенка.

В этом случае для установления происхождения ребенка необходимо установить отцовство одним из двух способов:

1) путем подачи совместного заявления в орган ЗАГС (в случае добровольного признания отцом ребенка) в соответствии с п. 3 ст. 48 СК РФ;

2) путем обращения в суд с иском об установлении отцовства

Основания для установления  отцовства в судебном порядке предусмотрены в ст. 49 СК РФ и к ним относятся следующие обстоятельства:

·   рождение ребенка у родителей, не состоящих между собой в браке, устанавливается при невозможности подачи совместного заявления о происхождении ребенка;

·   достижении ребенком совершеннолетия  в случае отсутствия у него в свидетельстве о рождении сведений о родителе (родителях).

Как правило, обращение в суд происходит в том случае, если необходимо установить юридически значимый факт (например, внести запись об отце в свидетельство о рождении ребенка) либо взыскать алименты или же освободиться от их уплаты.  Второе является основанием для обращения в суд тех родителей, которые сомневаются в своем отцовстве.

Суд принимает во внимание любые доказательства, достоверно свидетельствующие о происхождении ребенка от конкретного отца (фото, видео, документы, свидетели и др.). И никакие доказательства не имеют заранее установленной силы — суд будет оценивать всё в совокупности. Как правило, бесспорной точкой в споре об установлении отцовства является генетическая экспертиза. Её можно провести перед тем, как обратиться в суд, но существует риск несогласия ответчика с этими результатами и назначения судебной генетической экспертизы. Поэтому всё же целесообразно будет обратиться к судебным экспертам во избежание двойной оплаты за экспертизу.