Какие у меня есть права в отношении моих детей с юридической стороны, могу ли я их забирать
Здравствуйте. Бывший муж после развода, подал иск в суд , для определения места жительства детей с ним, суд выиграл. Какие у меня есть права в отношении моих детей с юридической стороны, могу ли я их забирать. Общению препятствует, на контакт не идет
Наталья, добрый вечер!
Вы можете отстаивать свои права в судебном порядке предъявив иск об определении порядка общения с детьми, иск подается по месту жительства ответчика.
При этом в иске нужно подробно указать когда, как часто и как долго вы планируете встречаться с детьми, на чьей территории.
Согласно статье 66 Семейного кодекса РФ
Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
С уважением, Юматова В.К.