Брал ипотеку до брака, у жены был ребёнок от первого брака, дали материнский капитал- вложили 6000000 на погашения ипотеки, как делится при разводе?

, Александр, г. Самара
Алексей Петров
Юрист, г. Москва

Ваша ситуация связана с использованием материнского капитала для погашения ипотеки, что влечёт за собой определённые правовые последствия. Давайте разберём основные аспекты:

Совместная собственность и материнский капитал:
Согласно Федеральному закону "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", средства материнского капитала могут быть использованы для погашения ипотеки. При этом жильё должно быть оформлено в общую собственность родителей и детей с определением долей.
Это значит, что после использования материнского капитала, в квартире должны быть выделены доли не только Вам и супруге, но и ребёнку. Это обязательное условие, и если оно не выполнено, могут возникнуть проблемы с органами опеки. Убедитесь, что доли выделены в соответствии с законом. Это поможет избежать юридических проблем в будущем.
Раздел имущества при разводе:
Согласно статье 39 Семейного кодекса РФ, при разделе имущества суд может отступить от принципа равенства долей супругов, учитывая интересы несовершеннолетних детей.
Ваша ситуация может быть рассмотрена судом с учётом интересов ребёнка, особенно если он проживает с Вами.
Совет: При подготовке к разделу имущества соберите все документы, подтверждающие использование материнского капитала и выделение долей.
Права ребёнка: Согласно статье 60 Семейного кодекса РФ, ребёнок имеет право на долю в имуществе, приобретённом с использованием материнского капитала.
Это значит, что при разделе имущества доля ребёнка не может быть уменьшена или исключена.
Практические шаги:
Проверьте документы на недвижимость, чтобы убедиться, что доли выделены в соответствии с законом.
Если доли не выделены, обратитесь в органы опеки для получения консультации и оформления необходимых документов.
При разводе подайте в суд заявление о разделе имущества с учётом интересов ребёнка.