Списывают ли кредиты участникам СВО при наличии судебных решений?

Здравствуйте! Мой муж участник сво, добровольно 2023 году поехал воевать заключив контракт, получил медаль за отвагу.Хотела спросить, списывают именно тем, у кого задолженность и судебное решение? У нас 2 кредита оформленных до заключения контракта

, Саяна, г. Москва

Здравствуйте, Саяна!

Этот закон распространяется для тех, кто был мобилизован, а также тех, кто заключил контракт после 01.12.2024 г.  на срок не менее 1 года и (или) его супруги.

Обязательства гражданина, призванного на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, военнослужащего, проходившего военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации (за исключением военнослужащего, замещающего воинскую должность курсанта военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, находящихся в ведении Министерства обороны Российской Федерации), иного гражданина, не проходящего военную службу, заключивших не ранее 1 декабря 2024 года контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации сроком на один год и более для выполнения задач специальной военной операции, и (или) его супруги (супруга), вытекающие из кредитного договора, в случае, если до 1 декабря 2024 года вступил в законную силу судебный акт о взыскании задолженности по этим обязательствам и (или) в целях исполнения таких обязательств банку или иной кредитной организации выдан исполнительный документ и (или) по заявлениям названных организаций возбуждено исполнительное производство (исполнительный документ предъявлен к исполнению), прекращаются в части, не превышающей в совокупности 10 миллионов рублей, со дня заключения указанного контракта.