И за какой время можел сделать паспорт в такой ситуации?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как сделать паспорт, емли просрочил его замену 10 лет. Какой будет штраф? . И за какой время можел сделать паспорт в такой ситуации?

, Марина, г. Москва
Юлия Ревенко
Юрист, г. Донецк

Добрый вечер!

Срок для замены паспорта установлен продолжительностью 30 дней со дня появления оснований для его замены.

За нарушение указанного срока предусмотрена ответственность по ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере от двух до трех тысяч рублей ( Москва и Санкт-Петербург от 3 до 5 тыс.). Поскольку такое правонарушение является длящимся, ответственность за него неизбежно наступит при обращении за новым паспортом.

С уважением, Юлия.

Владимир Питиримов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте. Штраф по ст. 19.15 коап рф составит 2000-3000 рублей. Услуга по замене паспорта предоставляется в срок 5 рабочих дней. Подаёте документы в территориальный орган МВД, можно через МФЦ.