8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как вступить в наследство на квартиру, приобретенную в браке после смерти мужа?

Квартира приобретена в браке в 2018. Собственник по документам муж. Я в ней не прописана. Муж умер в 2024. Как вступать в наследство, когда и где это оформлять? Заявление у нотариуса подала. Но дальше не ясно как действовать. У мужа есть дочь, но я, прожив с ним 16 лет, никогда ее не видела и не общалась. Когда он болел, она тоже не проявлялась. Интересует процесс вступления в наследство - когда?

, Ирина, г. Москва

Ирина, добрый вечер!

Вы подали заявление нотариусу о принятии наследства — это и есть вступление в наследство. Нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство по истечении 6 месяцев  с момента открытия наследства (с момента смерти наследодателя) всем наследникам, принявшим наследство в равных долях.

Кроме того, если вы с мужем в браке приобрели квартиру, значит она находилась в вашей совместной собственности, независимо от того, что была зарегистрирована на мужа. Следовательно, нотариусу нужно подать еще заявление о выделении Вам доли пережившей супруги. Такая доля составляет 1/2. На указанную квартиру нотариус выдаст Вам свидетельство о праве собственности на 1/2 долю квартиры, а 1/2 доля перейдет в наследственную массу и будет разделена между всеми наследниками. Если Вы будете одна наследница, значит полчите еще на эту квартиру свидетельство о праве на наследство по закону на 1/2 долю и станете единственным собственником этой квартиры. Если наследство примет еще дочь умершего, то 1/2 доля разделится пополам и Вы получите свидетельство о праве на наследство на 1/4 долю, и дочь — на 1/4 долю, в результате Вам будет принадлежать 3/4 доли в этой квартире.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Нотариус сказала что надо написать два заявления, одно на вступление в наследство по завещанию, а другое отказ от наследства… в пользу матери, чтобы она получила эти деньги отца
Отец оставил завещание на двоих детей, на свою долю в квартире. Так же с ним в доле мама , 1/2доли . Осталась пенсия отца, которую получит мама . Нотариус сказала что надо написать два заявления, одно на вступление в наследство по завещанию, а другое отказ от наследства… в пользу матери, чтобы она получила эти деньги отца . Ничего непонятно, где логика? Объясните пожалуйста.
, вопрос №4974318, Эльвира, г. Уфа

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Жена умерла в мае он умер в октябре, прошло полгода, что делать в ситуации когда нотариус сказала что мать
Здравствуйте, дело по наследству наследник я племянница, дядя умер, его жена умерла , в браке детей нету и других людей нету . Жена умерла в мае он умер в октябре, прошло полгода, что делать в ситуации когда нотариус сказала что мать жены отправила дело в суд , я сегодня узнала что эта мать жены направила дело в суд дату узнала когда будет заседание , но меня не пригласили, моя мама написала в суде о вступлении в дело т.к. мои права напрямую ущемляются этим процессом, также написала приостановить рассмотрение и допустить меня к процессу говорили предварительно будет суд 15 июня. Сегодня позвонила мама в суд я так поняла мое письмо проигнорировали . Я собираюсь в эту дату пойти в суд .Поговорить с судьей . Но я сомневаюсь вдруг не допустят к заседанию. Помогите что делать в этой ситуации.
, вопрос №4972889, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дело уже близится к вступлению в наследство и натариус сказала, что нужно снять пенсию бабушки и отдать ее нотариусу и тогда вступим в наследство
Здравствуйте, обратились к нотариусу по поводу вступления в наследство. Он взял свои 2500₽. Дело уже близится к вступлению в наследство и натариус сказала, что нужно снять пенсию бабушки и отдать ее нотариусу и тогда вступим в наследство.
, вопрос №4972470, Дарья, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В 14 году мать подала документы на вступления в наследство, но попречине боевых действий нотариальная кантора
В 14 году мать подала документы на вступления в наследство,но попречине боевых действий нотариальная кантора перестала работать,а позже обратившись в эту кантору сказали что документы потерялись.вскором времени мать умерла,так и не вступив в наследство,.как мне теперь поступить,я имею права вступить в наследство,так как эта был мой родной брат.
, вопрос №4971835, Андрей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Так же интересует момент, может ли один из наследников до открытия наследственного дела отказаться в пользу своих родственников ( например детей, внуков ) чтобы в наследство вступали уже они?
Добрый день , такая ситуация . В наследство будут вступать жена и мама , в случае открытия наследственного дела , если один из наследников не доживает до момента вступления в наследство ( например умирает в течении этих 6 месяцев ), то кому отходит эта часть наследования . Так же интересует момент , может ли один из наследников до открытия наследственного дела отказаться в пользу своих родственников ( например детей , внуков ) чтобы в наследство вступали уже они ?
, вопрос №4970886, Марина, г. Фрязино

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 03.12.2024